PARANÁ
Londrina
Ibiporã  (6x)
Cambé
Jataizinho  (4x)
Rancho Alegre
Maringá  (2x)
Campo Mourão
Curitiba  (2x)
Ubiratã
Paranavaí (2x)
Umuarama
Faxinal do Céu
Cornélio Procópio
Nova Fátima  (2x)
Mangueirinha
Nossa Senhora das Graças
Guapirama
Rolândia (2x)
Corbélia
Itaguajé
Andirá
Iguatu
Sertaneja
Florestópolis
Centenário do Sul  (2x)
Porecatu
Pontal do Paraná
Terra Boa
Rancho Alegre
Foz do Iguaçu
Leópolis
Lupionópolis  (2x)
Nova Fátima  (2x)
Flórida
Nova Santa Bárbara (2x)
Jardim Olinda
Ponta Grossa (3x)
Cruzeiro do Oeste (2x)
Cianorte (2x)
Maria Helena (2x)
Guapirama
Ribeirão Claro
Douradina
ivaté
Anahy
Missal
Tamboara
Ventania
Laranjeiras do Sul
Terra Boa
Leópolis
Maria Helena (4x)
Santo Inácio
Pinhais (3x)
General Carneiro
União da Vitória
Marialva
AMAZONAS
Manaus
Parintins
SANTA CATARINA
Florianópolis (2x)
Apiúna
São José
Curitibanos  (2x)
Irineopolis
Penha
Joinville (2x)
Trombudo Central
Agronomica
Tubarão (2x)
Garuva
Imbituba
Pomerode
Irani
SÃO PAULO
Guararapes
Paranapanema
Paulínia
Bertioga
Cachoeira Paulista
Icém
Itatiba (5x)
Indaiatuba
Itanhaém
Cesário Lange (2x)
Itararé
Itapeva
Aspásia
Mariápoilis
Itapetininga
Santa Barbara D'oeste
Jundiaí
Mauá
Anhumas (2x)
Itapevi
Ourinhos (6x)
Rio das Pedras
Elias Fausto
Teodoro Sampaio
Itaí
Boituva
Piacatú
Santana de Parnaíba
Sumaré
São Paulo
Jaguariuna (2x)
São Miguel Arcanjo
BAHIA
Salvador (2x)
Porto Seguro  (3x)
Ibotirama  (3x)
Barreiras
Ubatã
Correntina (3x)
Irecê
João Dourado
Rio Real (2x)
Teixeira de Freitas
Paulo Afonso (3x)
Mutuipe
Valença
Itambé (2x)
Brotas de Macaubas
Remanso
Itaetê
Cícero Dantas
Itaberaba
Mucuri (3x)
Nova Viçosa (2x)
Caetité
Catú
PARÁ
Redenção
São Felix do Xingú
Tucumã
Ourilândia
Barcarena
SERGIPE
Indiaroba
Canindé de São Francisco
Estância (2x)
Simão Dias (2x)
São Cristóvão
Aracaju (2x)
MARANHÃO
Pedreiras
Zé Doca
Bom Jardim (2x)
Santa Luzia
RIO DE JANEIRO
Rio de Janeiro
Cabo Frio
São João da Barra (2x)
Cardoso Moreira
Italva
ESPÍRITO SANTO
Santa Maria de Jetibá
Itaguaçu
Pinheiros
CALENDÁRIO DE EVENTOS
REALIZADOS EM 2012


> Dia 15 de Fevereiro em Bom Jardim - MA
> Dia 24 de Fevereiro em Cesário Lange - SP
> Dias 28 e 29 de Fevereiro em Pimenteiras do Oeste - RO
> Dia 02 de Março em Rolândia - PR
> Dias 21 e 22 de Março em Estância - SE
> Dia 26 de Março em Maria Helena - PR
> Dia 29 de Março em Ibotirama - BA
> Dia 03 de Abril em Alto Piquiri - PR
> Dias 11, 12 e 13  de Abril em Nova Cruz - RN
> Dia 24 de Abril em Indianópolis - PR
> Dia 27 de Abril em Paulo Afonso - BA
> Dia 09 de Maio em Valença - BA
> Dia 15 de Maio em Itaguaçu - ES
> Dia 25 de Maio em Itambé - BA
> Dias 14, 15 e 16 de Junho em Tucumã - PA
> Dia 22 de Junho em Jataizinho - PR
> Dia 19 de julho em Brotas de Macaúbas - BA
> Dia 27 de julho em Cafeara - PR
> Dia 31 de julho em Ibiporã - PR - Magazine Luiza
> Dia 14 de Setembro em Londrina - PR
> Dia 22 de Setembro em Manhuaçu - MG
> Dias 27 e 28 de Setembro em Itapeva - SP
> Dia 29 de Setembro em Ibiporã - PR
> Dia 16 de outubro em Alta Floresta - MT
> Dia 20 de outubro em Remanso - BA
> Dias 19 e 20  de novembro em Sarandi - PR
> Dias 23 e 24 de novembro em São João da Barra - RJ
> Dia 28 de novembro em Leopoldina - MG
> Dia 04 de dezembro em Marialva - PR
> Dia 07 de dezembro em Ibiporã - PR
> Dia 14 de dezembro em Tamboara - PRs
MINAS GERAIS
Itajuba
Itambacuri
Nanuque
Juiz de Fora
Leopoldina (2x)
Viçosa
Itabira (4x)
Manhuaçu
Buritizeiro
Corinto (2x)
Confins (2x)
Contagem
Rio Acima
Pouso Alegre
RIO GRANDE DO SUL
Porto Alegre
Tapes
Bento Gonçalves
MATO GROSSO
Cuiabá
Alta Floresta
Porto dos Gaúchos
Campo Verde
Barra do Bugres
RONDÔNIA
Buritis
Pimenteiras do Oste
Rolim de Moura
Vilhena
PÁGINA INICIAL
Luciano Betiate já esteve
em mais de 300 cidades


Já são mais de 300 cidades atendidas em todo Brasil com palestras e capacitações, isso tem garantido insuperável know-how na temática Direitos Humanos de Crianças e Adolescentes.

Suas palestras são apreciadas por profissionais das mais diversas áreas como: saúde, educação, serviço social, também alunos de cursos técnicos, pais, adolescentes e principalmente Conselheiros Tutelares e Conselheiros municipais dos direitos da criança e do adolescente.

Suas publicações, palestras, seminários e oficinas têm como características principais a clareza e a objetividade.

São também marcantes pelo bom humor e pelo uso intensivo de todo tipo de mídia: filmes, fotos, música e ilustrações.
Faça como mais de 300 cidades já fizeram!
Click aqui para solicitar um orçamento

Veja abaixo a lista de cidades onde Luciano Betiate já esteve capacitando!
CALENDÁRIO DE EVENTOS
REALIZADOS EM 2013


> Dia 22 de fevereiro em Aspásia - SP
> Dia 06 de março em Itaetê - BA
> Dia 03 de abril em Cruzeiro do Oste - PR
> Dia 08 de abril em Mariápolis - SP
> Dias 12, 13 e 14  de Abril em Nova Cruz - RN
> Dia 16 de abril em Ribeirão Claro - PR
> Dia 23 de abril em Ventania - PR
> Dia 26 de abril em Santa Luzia - MA
> Dias 07 e 08 de maio em Guapirama - PR
> Dia 10 de maio em Ribeirão Claro - PR
> Dia 14 de maio em Douradina - PR
> Dia 15 de maio em Ivaté - PR
> Dia 16 de maio em Anahy - PR
> Dia 16 de maio em Cambé - PR (aplicação de prova)
> Dia 17 de maio em Missal - PR
> Dia 21 de maio em Tubarão - SC
> Dia 24 de maio em Simão Dias - SE
> Dia 28 de maio em Tucumã - PA
> Dia 28 de maio em Ourilândia do Norte - PA
> Dia 08 de junho em Nova Fátima - PR (aplicação de prova)
> Dias 13 e 14 de junho em Itapetininga - SP
> Dias 25 e 26 de junho em Cícero Dantas - BA
> Dias 27 e 28 de junho em Itaberaba - BA
> Dia 04 de julho em Correntina - BA
> Dia 16 de julho em Estância - SE
> Dia 18 de julho em Mucuri - BA
> Dia 25 de julho em Ibiporã - PR
> Dia 26 de julho em Santa Barbada D'Oeste - SP
> Dia 03 de agosto em Brasília - DF
> Dia 08 de agosto em Garuva - SC
> Dia 13 de agosto em Jundiaí - SP
> De 13 a 17 de agosto em Porto Seguro - BA
> Dia 23 de agosto em Laranjeiras do Sul - PR
> Dia 27 de agosto em Terra Boa - PR
> Dia 30 de agosto em Nova Viçosa - BA
> Dias 02 e 03 de setembro em Mauá - SP
> Dia 12 de setembro em Araguaína - TO
> Dia 17 de setembro em Tubarão - SC
> Dias 19 e 20 de setembro em Itabira - MG
> Dia 24 de setembro em Ipiaú - BA
> Dias 27, 28 e 29 de setembro em Magé - RJ
> Dias 02 e 03 de outubro em Jacareí - SP
> Dia 05 de outubro em Itaberaba - BA
> Dia 06 de outubro em Boa Vista - AC (aplicação de prova)
> Dias 14, 15 e 16 de outubro em Campo Largo - PR
> Dias 22 e 23 de outubro em Mucuri - BA
> Dia 25 de outubro em Ponta Grossa - PR (aplicação de prova)
> Dia 29 de outubro em Anhumas - SP
> Dia 03 de novembro em Itabira - MG (aplicação de prova)
> Dia 08 de novembro em Rio das Pedras - SP
> Dia 11 e 12 de novembro em Imbituba - SC
> Dia 13 de novembro em Florianópolis - SC
> Dia 18 e 19 de novembro em Ourinhos - SP
> Dia 21 e 22 de novembro em Itapevi - SP
> Dia 25 de novembro em Anhumas - SP
> Dia 03 e 04 de dezembro em Cardoso Moreira - RJ
> De 16 a 19 de dezembro em Ponta Grossa - PR
MATO GROSSO DO SUL
Iguatemi
Launa
Cassilândia
TOCANTINS
Araguatins
Palmas
RIO GRANDE DO NORTE
Nova Cruz (3x)
RORAIMA
Boa Vista (3x)
BRASÍLIA
Recanto das Emas (2x)
Luiziania
PERNAMBUCO
Iati
Ipojuca
Santa Cruz do Capibaribe
PIAUÍ
Água Branca
PARAÍBA
Itaporanga (2x)
CALENDÁRIO DE EVENTOS
REALIZADOS EM 2014


> Dias 30 e 31 de janeiro de 2014 em Buritizeiro - MG
> Dia 13 de fevereiro em Elias Fausto - SP
> Dias 18 e 19 de fevereiro em Itabira - MG
> Dia 21 de fevereiro em Londrina - PR
> Dias 25 e 26 de fevereiro em Itaporanga - PB
> Dia 14 de março em Iguatemi - MS
> Dias 20 e 21 de março em Palmas - TO
> Dias 25, 26 e 27 de março em Cardozo Moreira - RJ
> Dia 04 de abril em Leópolis - PR
> Dia 08 de abril em Tapes - RS
> Dia 23 de abril em Teododo Sampaio - SP
> Dias 29 e 30 de abril em Mucuri - BA
> Dias 01, 02 e 03 de maio em Campo Verde - MT
> Dia 06 de maio de 2014 em Maria Helena - PR - 1º Etapa
> Dias 08 e 09 de maio em Paulo Afonso - BA
> Dias 19 e 20 de maio em Caitité - BA
> De 22 a 25 de maio em Nova Cruz - RN
> Dia 30 de maio em Simão Dias - SE
> Dia 03 de junho em Barra do Bugres - MT
> Dias 05 e 06 de junho em Recantos das Emas - Brasília - DF
> Dia 13 de junho em Londrina - PR
> Dias 26 e 27 de junho em Rolim de Moura - RO
> Dias 03 e 04 de julho em São Cristovão - SE
> Dias 16, 17 e 18 de julho em Itaí - SP
> Dias 29 e 30 de julho em Corinto - MG
> Dia 04 de agosto em Ourinhos - SP
> Dias 07 e 08 de agosto em Pinheiros - ES
> Dias 12 e 13 de agosto em Boituva - SP
> Dia 15 de agosto em Santo Inácio - PR
> Dia 18 de agosto em Piacatu - SP
> Dias 21 e 22 de agosto em Catú - BA
> Dias 26, 27 e 28 de agosto em Boa Vista - RR
> Dia 01 de setembro em Ourinhos - SP
> Dias 03 e 04 de setembro em Brasília - DF
> Dia 08 de setembro em Maria Helena - PR - 3º Etapa
> Dia 12 de setembro em Londrina PR
> Dias 16, 17, 18 de setembro em Santana de Parnaíba - SP
> Dia 30 de setembo em Sumaré - SP
> Dia 07 de outubro em Confins - MG
> Dia 10 de outubro em Maria Helena - PR - 4º Etapa
> Dias 13, 14, 15 e 16 de outubro em São João da Barra - RJ
> Dia 20 de outubro em Ourinhos - SP
> Dias 22, 23 e 24 de outubro em Ipojuca - PE
> Dias 29 de outubro em Teodoro Sampaio - SP
> Dias 30 de outubro em Mirante do Paranapanema - SP
> Dia 05 de novembro St Paul’s School- SP
> Dia 07 de novembro em Londrina - PR
> Dia 08 de novembro em Jaguariuna - SP
> Dia 14 de novembro em Ourinhos - SP
> Dias 18, 19 e 20 de novembro em Contagem - MG
> Dias 25, 26 e 27 de novembro em Boa Vista - RR
> Dia 03 de dezembro em Rio Acima - MG
CALENDÁRIO DE EVENTOS
REALIZADOS EM 2015


> Dia 22 de janeiro St Paul’s School- SP
> Dia 30 de janeiro em Maria Helena - PR
> Dia 05 de fevereiro em Jataizinho - PR
> Dias 23 e 24 de fevereiro em Itaporanga - PB
> Dia 02 de março entrevista no SBT
> Dia 03 de março em Pinhais - PR (1º módulo)
> Dias 04 e 05 de março em General Carneiro - PR
> Dia 10 de março em Laguna - MS
> Dia 13 de março em Corinto - MG
> Dia 25 de março em Cianorte - PR
> Dia 27 de março em Pouso Alegre - MG
> Dia 31 de março em Pinhais - PR
> Dia 07 de abril em Confins - MG
> Dias 09 e 10 de abril em Vilhena - RO
> Dias 16 e 17 de abril em Aracaju - SE
> Dia 22 de abril em Cesário Lange - SP
> Dia 24 de abril em Cassilândia - MS
> Dia 28 de abril em Pinhais - PR
> Dia 29 de abril em Pomerode - SC
> Dia 06 de maio em Santa Cruz do Capibaribe - PE
> Dia 12 de maio em Itatiba - SP
> Dia 14 de maio em Mandaguaçu - PR
> Dia 15 de maio em Nova Aurora - PR
> Dia 18 de maio em Paranavaí - PR
> Dia 28 de maio em Jataizinho - PR
> Dia 29 de maio em São Jorge do Ivaí - PR
> Dia 09 de junho em Tamboara - PR
> Dia 16 de junho em Terra Boa - PR
> Dia 19 de junho em Nova Aurora - PR
> Dias 23 e 24 de junho em Nova Viçosa - BA
> Dias 02 e 03 de julho em Brasília - DF
> Dia 05 julho em Itatiba - SP
> Dia 10 julho em Jataizinho - PR
> De 12 à 16 de julho em Bento Gonçalves - RS
> Dia 13 de agosto em Salvador - BA
> Dia 21 de agosto em Simão Dias - SE
> Dias 02 e 03 de setembro em Santa Maria da Vitória - BA
> Dia 15 de setembro em Indaiatuba - SP
> Dias 21 e 22 de setembro em Irani - SC
> Dias 08 e 09 de outubro em Mandaguaçu - PR
> Dias 15 e 16 de outubro em Mauá da Serra - PR
> Dias 22 e 23 de outubro em Matelândia - PR
> Dias 26, 27 e 28 de outubro em Boa Vista - RR
> Dias 04, 05 e 06 de novembro em Cruzeiro do Oeste - PR
> Dias 12 e 13 de novembro em Ponta Grossa - PR - 1º módulo
> Dias 16 e 17 de novembro em Jaguariuna - SP
> Dias 19 e 20 de novembro em São Jorge do Ivaí - PR
> Dias 23 e 24 de novembro em Ourinhos - SP
> Dias 26 e 27 de novembro em Ponta Grossa - PR - 2º módulo
> Dias 01, 02, 03 e 04 de dezembro em União da Vitória - PR
> Dias 08 e 09 de dezembro em Itatiba - SP
> Dia 11 de dezembro em Paranavaí - PR
> Dias 15, 16 e 17 de dezembro em Barcerena - PA
CALENDÁRIO DE EVENTOS
REALIZADOS EM 2016


> Dias 11, 12 e 13 de Janeiro em Marialva - PR
> Dias 14 e 15 de Janeiro em Ibiporã - PR
> Dias 19 e 20 de Janeiro em Itaporanga - PB
> Dias 25, 26 e 27 de Janeiro em São Miguel Arcanjo - SP
> Dia 12 de Fevereiro em Jataizinho - PR
> Dias 18 e 19 de Fevereiro em Leme - SP
> Dias 22, 23 e 24 de Fevereiro em Itambé - PR
> Dias 29/02, 01 e 02 de Fevereiro em Itaí - SP
> Dias 03, 04 e 05 de Março em Campo Grande - MS
> Dias 08 e 09 de Março em Simão Dias - SE
> Dias 12 e 13 de Março em Bom Despacho - MG
> Dias 14 e 15 de Março em Brasília - DF - SDH
> Dias 17 e 18 de Março em São João da Barra - RJ
> Dia 21 de Março em Paranavaí - PR
> Dia 31 de março em Jaguariuna - SP
> Dias 11 e 12 de abril em Ribeirão Preto - SP
> Dias 14 e 15 de abril em Quedas do Iguaçu - PR
> Dias 20 e 21 de abril em Juara - MT
> Dias 27, 28 e 29 de abril em Bebedouro - SP
> Dia 06 de maio em Paranavaí - PR
> Dia 12 de maio em Santa Cruz do Capibaribe - PE
> Dia 16 de maio em Bragança Paulista - SP
> Dia 20 de maio em Mercedes - PR
> Dia 20 de maio em Nova Aurora - PR
> Dias 23 e 24 de maio em Guararema - SP
> Dias 31/05 e 01 e 02 de junho em Barcarena - PR
> Dias 06 e 07 de junho em Mandaguaçu - PR
> Dias 14, 15 e 16 de junho em Imbituba - SC
> Dias 21, 22, 23 e 24 de junho em Caldas Novas - GO
> Dias 28, 29 e 30 de junho em Canoinhas - SC
> Dia 08 de julho em Ventania - PR
> Dias 12, 13 e 14 de julho em Barcarena - PR
> Dias 18, 19 e 20 de julho em Itatinga - SP
> Dia 25 de julho em Paranavaí - PR
> Dias 27 e 28 de julho em Guapirama - PR
> Dia 29 de julho em Ventania - PR
> Dia 01 de agosto em Paranavaí - PR
> Dia 08 de agosto em Ventania - PR
> Dias 15 e 16 de agosto em Cotia - SP
> Dias 19 e 20 de agosto em Capão Bonito - SP
> De 24 a 27 de agosto em São Luiz - MA - CONGRENORDESTE
> Dias 30 e 31 de agosto e 01 setembro em Tapurah - MT
> Dia 05 de setembro em Taguaí - SP
> Dias 21 e 22 de setembro em Bebedouro - SP
> Dias 23 e 24 de setembro em Roncador - PR
> Dias 28 de setembro em Mandaguaçu - PR
> Dia 25 de outubro em Tapurah - MT
> Dias 07 e 08 de novembro em Piracaia - SP
> Dia 21 de novembro em Feira de Santana - BA
> Dia 23 de novembro em João Pessoa - PB
> Dias 06, 07 e 08 de dezembro em Sorriso - MT
> Dias 13, 14 e 15 de dezembro em Fernandópolis - SP